Свободных машин: 39
Автомобилей в пути: 45
Застраховано сегодня грузов: 12

Заключение договора с помощью обмена сканами: стоит ли опасаться?

Читайте также
01 Февраля 2019
05 Января 2019
29 Декабря 2018
28 Декабря 2018
Заключение договора с помощью обмена сканами: стоит ли опасаться?
10 Апреля 2019 Категория: Блог Просмотров: 0

Немалая часть наших клиентов – заказчики из других городов. Им, как и любым другим клиентам, важно иметь договор, который даёт гарантию безопасности и чётко определяет порядок выполнения услуги. Но как заключить договор, если клиент, например, живет в Москве, а мы находимся в Воронеже? Постараемся разобраться в этой статье и развеем мифы.

Договор на удаленке: возможно ли?

Мы часто заключаем подобные договоры, если у клиента нет возможности или времени прийти к нам и поставить физическую подпись. Что делаем в таких случаях:

  • Отправляем скан договора на электронную почту или через мессенджеры Viber или WhatsApp.

  • Заказчик распечатывает договор и ставит свою подпись.

  • Клиент отправляет скан подписанного документа.

Иногда случается, что у клиента нет возможности распечатать документ. В такой ситуации выход тоже есть. Заказчик должен в ответном сообщении или письме указать, что он согласен с условиями договора, договор будет считаться действительным.

Также по просьбе клиента, если он является физическим лицом, мы высылаем почтой оригиналы документов. Доставка через DPD и Pony Express. Отправка заказным письмом, если клиенту необходимо получить документы срочно, в течение нескольких дней. Юридическим лицам, а также военнослужащим и тем, кому полагается компенсация услуги из госбюджета, оригиналы документов высылаем почтой по умолчанию, в обязательном порядке.

Почему клиенты боятся заключать электронный договор?

Очевидно, что такой способ заключения договора вызывает опасения у некоторых заказчиков. Они боятся, что договор, который заключили, обменявшись сканами, не имеет юридической силы. По нему клиент якобы не получает никаких гарантий, все условия могут быть нарушены, и его нельзя будет предоставить в качестве действующего документа.

Справедливы ли опасения

На самом деле все опасения напрасны. Если обмен сканами или письмами происходил между сторонами по договору, то такой документ имеет юридическую силу. Это значит, что все гарантии и условия должны быть соблюдены, в противном случае вы всегда можете обратиться в суд. В своём договоре с клиентом мы указываем, что несём ответственность за сохранность вещей, и следовательно, соблюдаем этот пункт.

Также важный пункт – мы прописываем, что обмениваемся договорами и ведём коммуникацию через мессенджеры и почту. Это является доказательством заключённой сделки. Наша сторона не сможет отрицать, что пересылала вам договор и отказаться от его выполнения, так как этот факт можно легко проверить, и это прописано в документе.

Поэтому не стоит бояться заключать договоры по почте и мессенджерам. Вам нужно лишь внимательно изучить все пункты, убедиться, что условия подходят и задать вопросы, если они появились. Также если распечатываете и сканируете документ, следите за качеством. Изображение печати и текст должны легко читаться, а ваша подпись – быть чёткой и заметной. Это дополнительная гарантия, что вы сможете доказать юридическую силу документа.

Заключение договоров на удаленке – это удобно и быстро, а также позволяет пользоваться услугами компаний не только в своём городе, но и по всей стране. Не бойтесь обмена сканами – в наше время такие документы уже имеют юридическую силу и вы получаете все обещанные гарантии.